SUBASTAS DE “Sobre el rumor de la tarde”. 1992

17/08/2018
17:09:57 CEST

Lote: 35213442
Final de subasta : 28 Aug 2018 18:10
Tiempo restante: 2018-08-28 18:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 425

Goyo Domínguez (Fuentecén, Burgos, 1960).
“Sobre el rumor de la tarde”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 73 cm; 63 x 84 cm (marco).
En esta obra denominada el matemático, el autor, nos presenta a un músico situado tras un espacio que puede ser interpretado como una ventana. El matemático se encuentra ataviado con vestimentas que hacen referencia a la edad media. La alusión a las matemáticas se puede observar en la figura geométrica situada en primer plano sobre las partituras. En la edad Media tanto la música, como las matemáticas eran disciplinas propias de las artes liberales. Este término fue heredado de la antigüedad clásica, y durante la edad media se desarrolló y se fijó a finales del siglo VIII, cuando las artes liberales fueron dividas, estableciéndose el Trivium,; gramática, dialéctica y retorica et Quadrivium que agrupaba las disciplinas relacionadas con las matemáticas; aritmética, geometría, astronomía y música. Esta obra, se asimila temáticamente a la serie que realizó Goyo Domínguez para la casa de la moneda en 2002. Denominada “La Música”, la serie fue protagonizada por los instrumentos, de los cuales destaca el laúd que se repite en varias de las obras pertenecientes a la serie.
Sus inicios en el mundo del arte comenzaron desde edad muy temprana, cuando la inquietud de su padre por la pintura despertó en él una gran curiosidad. En 1982 inició su formación académica, ingresando en la Universidad Complutense de Madrid, donde cursó estudios de bellas Artes. Allí recibió de la influencia de varios profesores como Agustín Úbeda, Antonio Guijarro, José Carralero y Álvaro Parició. Al finalizar la carrera fue beneficiario de una peca de paisaje y posteriormente fue propuesto para formar parte del profesorado. En 1990 comenzó a trabajar junto al galerista y marchante San Benady con el cual trabajo hasta el año 2008. Su obra se caracteriza por plasmar un mundo de rasgos oníricos representado con una estética que oscila entre la figuración y la abstracción basándose en una armonía entre ambas. Utilizando una paleta de color en general de tonos cálidos. La figura humana y especialmente la de la mujer, posee una gran presencia en sus obras la cual se muestra como protagonista, independiente, enigmática y femenina. Goyo Domínguez ha sido galardonado con varios premios entre los que destacan; la primera Medalla Salón de Otoño (Madrid), el premio Fundación Amigos de Madrid, entre otros, además su obra ha sido expuesta en importantes espacios de interés artístico como Jorgensen Fine Art en Dublín, la Sammer Gallery en Miami, o la Albemarle Gallery en Londres.