SUBASTAS DE CÉSAR GALICIA (Madrid, 1957). Sin título

23/07/2018
00:23:50 CEST

Lote: 35175158
Final de subasta : 25 Jul 2018 18:55
Tiempo restante: 2018-07-25 18:55:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 4400

CÉSAR GALICIA (Madrid, 1957).
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y dedicado.
Medidas: 105 x 81 cm; 115 x 93 cm (marco).
Con elementos y referencias extraídas de la cotidianidad, Cesar Galicia nos muestra una obra de carácter activo y desafiante. Un lugar donde se dan distintos objetos e imágenes de la vida diaria que adquieren funciones y estéticas nuevas, que oscilan junto a una realidad abstracta. Propone así una imagen de pictórica postvanguardista y contemporánea que rompe con la tradición y explora en la liberación de las trabas técnicas o artesanales. Otorga así un sentido internacional y global del mensaje que conecta con el espectador de modo personal e independiente. Reclamando únicamente al individuo desde un punto de partida que cuestiona la representación en sí. Siguiendo el lema de “nada se parece menos a lo real que la realidad misma” cuestiona un mundo de monopolizado por el consumismo. La imagen en cuya parte inferior se aprecia una referencia explícita al mundo publicitario consigue contextualizar la inmediatez y la fluctuación de una cultura basada en modas pasajeras.
Cesar Galicia comenzó su formación artística en 1979 cuando ingresó en la escuela de Bellas Artes de San Fernando, años más tarde se trasladó a Estados Unidos para continuar con su aprendizaje artístico y fue en 1985 cuando consiguió su primer contrato bajo el patrocinio de la galería Staempfli de Nueva York, junto a la cual realizó su primera exposición en 1990. A partir de dicho momento su obra alcanzó un gran reconocimiento artístico que le llevo a participar en varias ferias de importancia internacional como La Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Chicago, The Armory Show, Art Bassel Miami, Estampa y Arco en 2007. Después de que años antes en 2003, el Centro Cultural Conde Duque de Madrid le dedicase una retrospectiva. Hoy en día la obra de César Galicia se encuentra divida entre diferentes colección particulares y distintos centros de gran relevancia ar5tistica como es el caso del Museo de Arte Contemporáneo de Chicago, el Museo de Pensilvania, el Museo de Osaka (Japón), el Museo de Arte Moderno de México, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y el Centro Cultural Conde Duque de Madrid.