SUBASTAS DE ROSARIO DE VELASCO (Madrid, 1904-Barcelona, 1991).

17/08/2018
17:09:25 CEST

Lote: 35175230
Final de subasta : 05 Sep 2018 18:50
Tiempo restante: 2018-09-05 18:50:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-6000 €
Próxima puja 1800

ROSARIO DE VELASCO (Madrid, 1904-Barcelona, 1991).
Óleo sobre lienzo.
Firmado con anagrama en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 90 x 72 cm.
Rosario de Velasco Belausteguigoitia fue una pintora española. Nacida en Madrid, en sus primeros años comenzó una carrera de pintura a como alumna de Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, junto con quien desarrolló un estilo neo-tradicional imbuido de Realismo Mágico. Sus temas favoritos se centraron en la representación de marinas, retratos y paisajes. En 1932, obtuvo el segundo premio en la Exposición Nacional de Bellas Artes con su obra Adán y Eva, en dicha pieza, la artista, mostraba a un hombre y una mujer completamente vestidos tendidos en un prado. En 1936, participó en la exposición de Jeu de Paume "Arte español contemporáneo, pintura y escultura", donde presentó el Carnaval ". Fue miembro destacado de la sección femenina de Falange Española, y participó activamente en muchos eventos culturales. Durante la Guerra Civil española fue sentenciada a muerte en Barcelona, pero consiguió escapar con la ayuda, entre otros, de su futuro esposo, Xavier Farrerons-Co,. Ambos se casaron durante la guerra en su propia casa y huyeron a Francia desde la frontera catalano-francesa para volver a entrar desde la frontera franco-navarra, durante el periodo de guerra. Estableciéndose en un pequeño pueblo en la provincia de Burgos. En 1938, Rosario de Velasco dio a luz a su única hija en San Sebastián, una niña llamada María del Mar Farrerons de Velasco. Al final de la guerra, regresaron a Barcelona. Donde retomo su carrera artística participando con éxito en numerosas exposiciones y abandona la actividad política activa. Comenzó a participar en exposiciones individuales desarrollando un estilo mucho más personal, principalmente en obras de óleo sobre lienzo, aunque realizó algunos trabajos en frescos e ilustración de libros. A finales de los años 50 su pintura se hizo más personal y creció y alcanzó el éxito tanto a las ventas como en relación a la crítica artísticas. Consolidando asi su carrera gracias a la realización de exposiciones individuales regulares en Sala Gaspar (Barcelona), Sala Parés (Barcelona), Syra (Barcelona), entre otros. A finales de los 60 comienzó a pintar en óleo sobre papel con más libertad artística creando algunos de sus mejores trabajos. Finalmente murió en Barcelona en 1991 dejando un gran legado, algunas en prestigiosos museos como el Centre Pompidou de París (Carnaval, 1936) y Sketch of Mother and Son, 1936 o el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Adán y Eva). , 1932). Aunque la mayor parte de su trabajo permanece en las colecciones de su familia, principalmente en la de su hija, María del Mar Farrerons de Velasco.