SUBASTAS DE VICTORINA DURÁN CEBRIÁN (Madrid, 1899 – 1993).

17/08/2018
17:09:36 CEST

Lote: 35175229
Final de subasta : 05 Sep 2018 18:48
Tiempo restante: 2018-09-05 18:48:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-5000 €
Próxima puja 1200

VICTORINA DURÁN CEBRIÁN (Madrid, 1899 – 1993).
Sin título, 1932.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauración.
Firmado, fechado y dedicado.
Medidas: 81 x 60 cm: 69 x 90 cm (marco).
Escena de carácter costumbrista que debido a su factura y los tonos pastel que se han utilizado se muestra de modo apacible y tranquilo. En dicha pieza se puede apreciar una vista urbana. Diferentes viandantes disfrutan del paisaje en el cual se combina la naturaleza propia de un parque con un edificio de gran magnitud y una estatua situada en la parte final de la pintura, lo que incluye una sensación de espacialidad en la pintura.
Pintora vinculada a las vanguardias de los años veinte y treinta, Victorina Durán fue también crítica de teatro, figurinista y escenógrafa, trabajando en este campo tanto en España como en Hispanoamérica. Fue la primera mujer en obtener la cátedra de Indumentaria y Escenografía del Conservatorio Nacional de Madrid, y fue asimismo fundadora del Teatro Escuela de Arte de la misma ciudad, así como una importante investigadora de la historia del traje. Escribió acerca de sus ideas estéticas en los diarios “La Voz” y “La Libertad”, y tras la guerra civil se instaló exiliada en Buenos Aires, donde continuó trabajando en el campo del teatro, llegando a ser directora del Teatro Colón y, posteriormente, ocupará un puesto en la dirección del Museo Municipal de Arte Hispanoamericano. A lo largo de su carrera expuso en España, Francia, Argelia, Alemania y Latinoamérica, siendo galardonada en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, la Internacional de Artes Decorativas de París y con el Gran Premio de Buenos Aires.

Presenta restauración.