SUBASTAS DE GUDIOL COROMINA, Montserrat (Barcelona, 1933 - 2015).

19/01/2018
16:08:43 CET

Lote: 35114936
Final de subasta : 25 Jan 2018 18:18
Tiempo restante: 2018-01-25 18:18:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1200

GUDIOL COROMINA, Montserrat (Barcelona, 1933 - 2015).
"Anciana con cesta de frutos", 1963.
Óleo sobre tabla.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 69,5 x 54 cm; 83,5 x 68 cm (marco).
Siguiendo el estilo propio de Montserrat Gudiol, la obra que se presenta muestra el estilo alejado de modas característico de esta pintora catalana. En esta obra la artista representa a una mujer atemporal, con el rostro sin definir que, vestida con traje negro que le cubre incluso la cabeza, nos transmite cierta sensación de misterio. La figura destaca sobre un fondo neutro, en el que la horizontalidad del suelo contrasta con la verticalidad de la representada.
Montserrat Gudiol ha expuesto su obra por todo el mundo, y cuenta con importantes galardones como el primer premio Ynglada Guillot o la Cruz de Sant Jordi. Actualmente está representada en el MACBA, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, los de Arte Moderno de Johannesburgo, San Diego, Miami y Flint (EE.UU.), la Fundación Joseph Cantor de Indianápolis (EE.UU.), el Comité Olímpico Internacional en Lausana (Suiza), el Monasterio de Montserrat y la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi.