SUBASTAS DE “Pueblo nevado”, 1970. VAQUERO PALACIOS, Joaquín

20/01/2018
02:23:09 CET

Lote: 35136854
Final de subasta : 29 Jan 2018 19:00
Tiempo restante: 2018-01-29 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 2700

VAQUERO PALACIOS, Joaquín (Oviedo, 1900 – Madrid, 1998).
“Pueblo nevado”, 1970.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 65 x 81 cm; 83 x 100 cm (marco).
Joaquín Vaquero Palacios, reconocido pintor y arquitecto español, mostró desde joven su vocación y sus dotes artísticas, especialmente en el campo de la pintura. En Madrid, cursó estudios en la Escuela de Arquitectura, pero también se formó en el dibujo y en la pintura de paisajes. La beca de estudios que recibió en el año 1927 le permitió viajar a Estados Unidos y México, y completó su formación en la ciudad de París. Como pintor, su trabajo se ha podido contemplar en varias Exposiciones Nacionales, y en Mardid, París y Nueva York, entre otras ciudades; como arquitecto comenzó a trabajar en el estudio de Francisco Casariego en Oviedo, y realizó la Fábrica de Gas de Oviedo, el Mercado de Abastos de Santiago de Compostela, el Pabellón Español de la Bienal de Venecia de 1952, la Presa y Central de Grandas de Salime, la Sede de la empresa Hidrocantábrico en Oviedo, la Central Hidroeléctrica de Tanes en Sobrescobio, proyectó y dirigió las obras de consolidación y restauración de la Torre del Reloj de la Catedral de Santiago de Compostela, de la Iglesia de la Compañía de Jesús, del colegio de San Clemente y de otros edificios de la ciudad compostelana, etc.
En su estilo es preciso destacar los viajes que realizó, siendo subdirector de la Academia Española de Bellas Artes de Roma, a Grecia y Egipto, los cuales le aportaron una “variación hacia la arqueología” en sus paisajes. Su trabajo se ha podido contemplar en ciudades de todo el mundo (Madrid, Milán, Venecia (Bienales), Nueva Orleans en Estados Unidos, Roma, Oviedo, etc.).
Llegó a ser subdirector de la Academia Española de Bellas Artes en Roma, además de miembro de la Academia Nacional de San Luca, de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid (Académico de Número), etc.; y recibió, entre otros reconocimientos, una Primera Medalla de Arquitectura en la Exposición Nacional de 1930 y una Primera Medalla de Bellas Artes en la de 1952, Miembro de Honor del Instituto Central de Arquitectos de Brasil desde el año 1931, Premio Asturias en 1992, Medalla de Oro de la Arquitectura en 1996, etc.