SUBASTAS DE “Carribbean Blue”, 1992. USLÉ, Juan

19/01/2018
16:11:53 CET

Lote: 35137172
Final de subasta : 31 Jan 2018 18:37
Tiempo restante: 2018-01-31 18:37:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 10000

USLÉ, Juan (Santander, 1954).
“Carribbean Blue”, 1992.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y fechado al dorso.
Con varias etiquetas de exposiciones al dorso.
Medidas: 61 x 45,7 cm; 86,5 x 70 cm (marco).
En concreto en su etapa americana, a la que pertenece esta obra, sus colores se aclaran y su técnica pictórica se vuelve más variada. Pinta líneas, formas que flotan, colores intensos, fondos ondulados y rayas multicolores. Construye complejos diseños barroquizantes y cuadrículas pintadas con distintos colores bajo líneas arremolinadas. En este momento tiene una especial importancia la negativa de Uslé a definirse, en definitiva, a encasillarse. No obstante, resulta inevitable situarle en un contexto, tanto español como internacional, donde su obra toma cuerpo.
Según el propio artista, el desorden en el espacio es algo imprescindible en su trabajo. También son importantes la calma visual que aprendió de la película “8 ½” de Fellini, y el imaginario fantástico de las novelas de Julio Verne que leyó en su juventud. De hecho, Uslé concibe su pintura como un viaje sin destino, cuya meta está a disposición de la pintura misma, dotando a la obra de una completa autonomía indisolublemente ligada a la abstracción.
Artista afincado entre Nueva York y Saro (Cantabria), colaborador de la galería Soledad Lorenzo de Madrid desde 1993, Juan Uslé cursó estudios de Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos (Valencia, 1973-77), ampliando posteriormente sus estudios con la Beca para Artistas Jóvenes (1980) y la dedicada a la Investigación de Nuevas Formas Expresivas (1982), ambas del Ministerio de Cultura. En 1984 participa por primera vez en la feria Arco, y dos años más tarde se traslada a Nueva York junto a su compañera, la también artista Victoria Civera. En 1992 participa en la Documenta de Kassel, y en 1996 el IVAM le dedica su primera exposición retrospectiva, reconocimiento al que siguió en 2002 el Premio Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera, Uslé ha celebrado exposiciones en destacados museos y galerías como el MACBA, la Saatchi de Londres, el Museo Serralves, el Es Baluard de Palma, el Ludwig de Viena o el Nuevo MoMA de Nueva York, si bien cabe señalar por su importancia su antológica “Open Rooms”, presentada en 2003 en el Palacio de Velázquez de Madrid, al Fundación Marcelino Botín de Santander, el Museo S.M.A.K. De Gante y el Irish Museum of Modern Art de Dublín. Actualmente Juan Uslé está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Guggenheim de Bilbao, el Es Baluard de Palma, el Centre Pompidou de París, la Colección Saatchi, el Fonds National d'Art Contemporain de París, el Museo Marugame Hirai de Japón y la Tate Modern de Londres, entre otras colecciones.