SUBASTAS DE “Blind Image #131#”

19/01/2018
16:19:16 CET

Lote: 35169623
Final de subasta : 30 Jan 2018 18:46
Tiempo restante: 2018-01-30 18:46:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2800

LOURO, João
(Lisboa, 1963).
“Blind Image #131#”, Lisboa, 2006.
Acrílico sobre tela y esmalte sobre plexiglás.
Firmado, localizado y titulado al dorso.
Medidas: 81 x 100 cm.

Con certificado de la Galería Cristina Guerra (Lisboa, Portugal).

João Louro estudió Arquitectura en la Universidad de su Lisboa natal, y pintura en la Escola Ar.Co de la misma ciudad. Artista multidisciplinar, su trabajo abarca la pintura, la escultura, la fotografía y el vídeo. En la actualidad, vive y trabaja en Lisboa, y su obra no puede separarse del horizonte cultural de la modernidad y de la sociedad post-industrial, además de contener una serie de referencias personales y generacionales.
El suyo es un lenguaje que parte del arte minimal y conceptual, con una especial atención a los movimientos de vanguardia de principios del siglo XX. Trata de trazar una topografía del tiempo, con referencias que son personales pero, ante todo, generacionales. Una de sus principales fuentes es el lenguaje, recurrente en su obra. A través de la palabra escrita, Louro trata de revisar la imagen de la cultura contemporánea, basándose para ello además en un conjunto de representaciones y símbolos del universo visual colectivo. Su léxico se conforma a través de influencias diversas, que abarcan desde los mencionados lenguajes minimalista y conceptual a la cultura pop, el estructuralismo y el postestructuralismo, así como la obra de autores como Walter Benjamin, Guy Debord, Georges Bataille, Blanchot, Donald Judd o Marcel Duchamp.
A lo largo de su vida, Louro ha celebrado exposiciones individuales en Portugal, Italia, Estados Unidos y Francia. Asimismo, ha tomado parte en numerosas colectivas, y en 2015 fue el representante de Portugal en la Bienal de Venecia. Su trabajo se conserva en colecciones privadas de todo el mundo y en instituciones como la Fundación ARCO de Madrid, la Colección Purificación García de Madrid, la Jumex Foundation de México City, la Fundación CAlouste Gulbenkian de Lisboa, el MACRO de Roma, el Museo de Arte Conteporáneo de San Diego (California, Estados Unidos), etc.

Expuesto en Setdart Madrid, c/Conde de Aranda 22