SUBASTAS DE Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Sand banks

17/08/2018
17:07:13 CEST

Lote: 35143398
Final de subasta : 21 Aug 2018 18:33
Tiempo restante: 2018-08-21 18:33:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-550 €
Próxima puja 50

Vladimir Ksieski (Londres, 1944).
Sand banks.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50x60 cm.
Vladimir Ksieski estudió arte enWhitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en: Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz y Torrebaja (Valencia). Durante los últimos veinticinco años reside en Valencia. Selección de exposiciones: The Fusion galería-Altea (Alicante) 2006 .Galería Joven art Madrid feb. 2001. Galería: Corte Ingles Valencia 2001/ Galería .Casa Monet Valencia 2000/3/4/7/8 Galería. Artssfera Benidorm (Alicante) 2002 Galería. Jan Jocef Van Sande.Altea (Alicante) 2001. Casa Excursionista de Valencia. Valencia.2002 Xaco Rte. Valencia.2002 Galería Andreas.Altea (Alicante.)2001/4 L`Obrador Rte..Altea. Alicante 2001-03 Ousteau.Altea.2002 Ajuntament Micalet. Valencia.2003 Sede PSPV.Valencia.2006 Ademuz Ayuntamiento.2006 Provincia Valencia. Torrebaja. Ayuntamiento2006 Provincia valencia. Galería O+O Gestión Cultural .Valencia.2008 “Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad”. (Fahed Kubessi, Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor).