SUBASTAS DE ESTEBAN MARTÍNEZ, Pedro (Sagunto, 1991).

17/08/2018
17:09:08 CEST

Lote: 35071914
Final de subasta : 21 Aug 2018 18:20
Tiempo restante: 2018-08-21 18:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1400 €
Próxima puja 170

PEDRO ESTEBAN MARTÍNEZ (Sagunto, 1991).
"Luna",2015.
Óleo sobre lino.
Se adjuntará certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 100 cm.
Pedro Esteban Martínez es licenciado en Bellas Artes, por la Universidad Politécnica de Valencia (2009-2014). Fue artista seleccionado en el XlV Certamen de Artes Plásticas Galileo Galilei, y en el X Certamen de Artes Plásticas UPV. Valencia. Ha participado en exposiciones colectivas como: Sala de exposiciones Capellá Pallarés. Sagunto. 2008; graffiti Joventut . Puerto Sagunto, 2009; Casal Jove. Puerto de Sagunto. 2011; Palau de la Música, Valencia, 2012; Xekin Festival, Canet d'en Berenguer, 2013; Sala de exposiciones Galileo Galilei. Valencia, 2013; Casa del Alumno, Valencia 2013; ''Morvedre Creativo'' en Green Espai. Sagunto; ''BosqueArte'' Casa cultural de Quart, Valencia, 2014; ARTgallery, North Rhine Westphalia, Alemania, 2014; ''BosqueArte'' Polonia, 2014. Esteban Martínez plasma el carácter fragmentario de los recuerdos, y rescata la impronta de un gesto esquivo, de una mirada, de una luz que en su fugacidad se graba de modo indeleble en nuestra mente. En sus palabras: "Los recuerdos son como una imagen borrosa de una experiencia donde hay cosas que olvidamos y detalles que obviamos. El lenguaje plástico de mi pintura se basa en la interpretación de este concepto, de ahí provienen los fondos faltos de información, los rostros borrosos, el contraste de colores vivos con diferentes grises, la distorsión, la falta de detalles, etc. Se trata de una pintura no excesivamente condicionada por las nuevas tecnologías, sino basada en la tradición. Mediante la representación de escenas cotidianas de nuestro pasado que a cualquiera nos pueden parecer familiares, y que tratan de establecer un diálogo de cercanía entre la obra y la memoria sensitiva de cada individuo."

MÁS INFORMACIÓN