SUBASTAS DE RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978). Metaciudad 15

17/08/2018
17:07:55 CEST

Lote: 35123442
Final de subasta : 21 Aug 2018 18:53
Tiempo restante: 2018-08-21 18:53:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2200-2400 €
Próxima puja 225

RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978).
Metaciudad 15.
Tecnica mixta, acrílico, transfer y acuarela sobre tabla, sobre bastidor de 3cm.
Medidas: 160 x 105 cm.
Jaime Rico Amador se licenció en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid (2004). Obtuvo grado medio en la Escuela nacional de arte Villa Arson, Niza. En 2010 fue galardonado con el Premio de pintura Villa de Aoiz. Entre sus últimas exposiciones individuales destacamos las celebradas en las galerías Mdv (2012) y Mala Madrid (2010), en la Ormolú de Pamplona (2006, 2008, 2010), Artevistas de Barcelona (2008), Nave 10 de Valencia (2008), Entre las colectivas citamos las celebradas en la galería Paz Feliz de Madrid (2011), Muz-Martínez de Alicante (2011) y Ormulú (2011). En sus últimas series pictóricas Jaime Rico Amador reflexiona sobre la desorientación del transeúnte inmerso en junglas de acero y fibra óptica. Nos sumergía en bosques urbanos conformado por estructuras metálicas, señales de tráfico... En la pintura que aquí presentamos aquella aparatología urbana, a modo de cámaras de vigilancia, motores de coche y faros, pareciera como se desintegraran en vértices implosivos.

Se adjunta certificado de autenticidad.

MÁS INFORMACIÓN