SUBASTAS DE Bargueño salmantino, siglo XVII .

20/01/2018
02:21:59 CET

Lote: 35169895
Final de subasta : 30 Jan 2018 19:19
Tiempo restante: 2018-01-30 19:19:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 1400

Bargueño salmantino, siglo XVII.
Madera, hueso y metal.
Presenta carcoma tratada.
Medidas. 65 x 104 x 41 cm (bargueño); 82 x 114 x 43,5 cm (pie).
Bargueño salmantino con taquillón en madera, con estructura prismática de tapa frontal abatible, que se apoya sobre abrazaderas con cabeza tallada en forma de venera, típicas del bargueño español del XVIII. La tapa está decorada en el exterior con un gran escudo de cerradura recortado y calado, dispuesto sobre una tela roja y adornado con columnillas. Podemos ver placas similares, más pequeñas, en los tiradores abalaustrados y los remates de los refuerzos laterales de la tapa. También aparecen en las asas en arco laterales. Como es común en este tipo de muebles, las cabezas visibles de los clavos toman la forma de veneras, a juego con las abrazaderas. Una vez abierta la tapa, vemos una compleja muestra organizada en tres calles, con las laterales ocupadas por cinco gavetas y la central construida con un diseño arquitectónico de tres registros, que oculta distintos cajones. Las gavetas laterales presentan el frente organizado en dos recuadros, tallados en forma de puntas de diamante, y los tiradores toman de nuevo la forma de una venera. La calle central está compuesta por arcos apoyados sobre columnas, apoyadas sobre columnillas torneadas de hueso, a juego con las placas embutidas del mismo material que vemos en los basamentos y también en las puntas de diamante de las gavetas laterales. El registro superior, en cambio, es más simple, de una altura menor, sin basamento aunque decorado con placas de hueso. El registro central, toma la forma de una fachada completa, con un arco de medio punto flanqueado por dos columnillas, entablamento y frontón triangular.
El taquillón está organizado en dos registros, el inferior con dos puertas y el superior con dos cajones, cada uno de los huecos con su propia cerradura. Este mueble bajo está decorado mediante talla, a base de cajeados rectangulares con rombos inscritos, adornados con cenefas.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22. Presenta carcoma tratada.