SUBASTAS DE Hornacina; Época Carlos IV, finales del siglo XVIII.

18/01/2018
17:02:09 CET

Lote: 35172488
Final de subasta : 18 Jan 2018 18:55
Tiempo restante: 2018-01-18 18:55:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2900

Hornacina; Época Carlos IV, finales del siglo XVIII.
Madera tallada, policromada, dorado y marmolada.
Presenta la falta de dos cristales.
Medidas: 147 x 80 x 68 cm.
Hornacina realizada en madera tallada, decorada con policromía y pequeños elementos dorados, combinados con una ornamentación simulando mármol jaspeado. La pieza presenta una estructura arquitectónica típica del mueble de la época Carlos IV, con una planta cuadrada que parte de un basamento escalonado, moldurado y con diferentes elementos en relieve que se disponen sobre el marmolado. Dichos ornamentos de carácter vegetal se repiten en ambos laterales del basamento, mientras que en la zona frontal se sustituye por un lazo de tela sobre el que pende un medallón. Respecto a la fachada central, esta se caracteriza por estar dominada por un vano con forma de arco de medio punto alzado sobre pilastras, que terminan en un friso y dan paso al arco. En cada uno de los laterales de las pilastras se disponen un par de columnas que imitan el jaspeado del mármol y poseen un capitel compuesto en el que se unen el orden jónico con el corintio. Sobre dichas columnas, que adquieren un tamaño mayor que el de las pilastras antes mencionadas, se dispone un entablamento compuesto por arquitrabe, friso decorado con elementos vegetales y cornisa, bajo la que se pueden apreciar pequeños elementos rectangulares que imitan a los mutulos. Cabe destacar que en cada una de las esquinas de la hornacina, sobre la cornisa se encuentran en bulto redondo ornamentos con forma de copa, estableciéndose dos copas en cada una de las esquinas delanteras y una copa en cada una de las esquinas traseras de la hornacina. Estos elementos aportan mayor majestuosidad a la cúpula la cual está rodeada por una decoración en relieve sobre mármol, que combina elementos textiles y vegetales. Rematándose finalmente con un elemento elipsoide dorado que corona toda la estructura arquitectica. En el interior también se dispone una decoración muy cuidada, siendo la bóveda de la cúpula de color azul y mostrando en el centro un sol dorado en relieve, imitando así una bóveda celeste, recurso propio de la decoración de dicha época, además en interior se puede observar la imagen de unas flechas coronadas por un corazón con una cruz, es decir el sagrado corazón, lo que nos indica que la pieza fue realizada para contener una imagen religiosa.