SUBASTAS DE Baúl de viaje de Fernando VII, (España, 1814-1833).

19/01/2018
16:16:28 CET

Lote: 35172492
Final de subasta : 23 Jan 2018 18:40
Tiempo restante: 2018-01-23 18:40:00 GMT+01:00
Valor estimado: 3500-4500 €
Próxima puja 1400

Baúl de viaje de Fernando VII; España (1814-1833).
Madera, policromía y metal.
Presenta una inscripción claveteada en la zona superior: F7 RY (Fernando VII, Rey).
Medidas: 86 x 96 x 56 cm.
Baúl de estructura rectangular y tapa abovedad. La pieza se eleva sobre cuatro pequeñas patas en forma de bola que se encuentran decoradas con un claveteado de metal, que se disponen a modo de banda rodeando completamente el perímetro en la zona central de cada pata. Está realizado en madera policromada. Dicha policromía ha sido dispuesta por el autor sobre la pieza, imitando las vetas naturales de la madera. Además el baúl se encuentra completamente ornamentado por un claveteado con tachuelas de cabeza redonda que ocupa toda la superficie. Las tachuelas forman decorativos diseños a base de elementos geométricos tanto en el frente como en los laterales dispuestos rítmicamente, a la decoración con claveteado se le une el uso de varias molduras que aportan mayor dinamismo a la pieza estas molduras delimitan distintos espacios, entre los que destacan la imitación de tres cajones en el frente, tratadas con una policromía de un tono más oscuro en algunos. El baúl consta también de distintos elementos realizados en metal entre los que destacan los dos motivos vegetales en dorado, que acompañan el emblema del rey. También consta de dos asas laterales para facilitar su transporte, y cerradura metálica.
Fernando VII, conocido popularmente con los sobrenombres de “El deseado” y “El felón”. Reconocido como rey legítimo por el pueblo español durante la ocupación napoleónica, tras ser restituido en el trono se reveló, sin embargo, como un soberano absolutista, de personalidad vengativa y traicionera, rodeado por una cohorte de aduladores.