SUBASTAS DE Bargueño; España, siglo XVII.

20/01/2018
02:24:38 CET

Lote: 35207526
Final de subasta : 29 Jan 2018 18:41
Tiempo restante: 2018-01-29 18:41:00 GMT+01:00
Valor estimado: 4000-4500 €
Próxima puja 1100

Bargueño; España, siglo XVII.
Madera de nogal y apliques en hierro.
Medidas: 58 x 93 x 39 cm (bargueño cerrado); 58 x 93 x 90 cm (bargueño abierto); 138 cm (altura total con arquimesa).
Bargueño enteramente realizado en madera de nogal, con tapa frontal abatible, decorada en su exterior con placas metálicas recortadas. El escudo de cerradura es complejo y queda contenido en un motivo heráldico. La decoración exterior se completa, en los laterales, con asas en arco con lenteja central y bisagras largas que facilitan su apertura. Las cabezas de los clavos que se ven en el frente toman la forma de veneras trabajadas en relieve.
Se alza sobre un pie apoyado en seis patas torneadas, combinando torneados de distinto grosor, típicamente barrocos, unidos por zapatas rectas con el frente tallado en forma de garra de león. Este pie cuenta además con una chambrana recta decorada con tallas y una arquería de columnas torneadas. Los soportes horizontales que dan apoyo al bargueño están rematados por mascarones fantásticos, a medio camino entre la figuración manierista y la barroca.
Este tipo de bargueño es típicamente español, y se caracteriza por la gran riqueza en la muestra interior, con una decoración a base de columnillas doradas. La muestra presenta gavetas con frentes siguiendo distintos modelos, que se mezclan tal y como vemos aquí. La muestra se organiza en tres registros, como es habitual, aunque la capilla central que suele aparecer queda sustituida por gavetas de mayor tamaño. El registro inferior aloja una gran gaveta central y dos menores a cada lado. Las cuatro centrales están decoradas con arcos rebajados y entre ellos se alzan columnas, estructura que se eleva sobre un zócalo decorado con motivos romboidales. Este esquema arquitectónico propio del escritorio de columnillas se repite en el registro intermedio, aunque con variaciones en el diseño, con una decoración a modo de tabernáculo, presentando estructura arquitectónica con arco de medio punto central. Finalmente, el tercer registro, de menor altura que los otros dos, queda ocupado por tres gavetas que siguen el diseño del resto de cajones que flanquean las gavetas centrales. Las gavetas de los lados y la puerta de la capilla cuentan con cerraduras independientes, como es corriente en los bargueños de muestra descubierta. Todos y cada uno de los diferentes compartimentos presenta decoración policromada: sobre fondo negro se representan motivos orgánicos y de inspiración vegetal, ornamentación típicamente barroca. La compartimentación del frente de las gavetas laterales aún es simple, pero la profusión del dorado y la gran altura y minuciosidad de la talla son rasgos de un mayor decorativismo propios del barroco maduro. Así, los motivos se multiplican, se combinan colores y texturas y la decoración se vuelve más compleja, elementos que nos hablan ya de un barroco plenamente formado.