SUBASTAS DE Lámpara de techo. Años 20-30 del s.

19/01/2018
16:03:26 CET

Lote: 35088572
Final de subasta : 23 Jan 2018 18:45
Tiempo restante: 2018-01-23 18:45:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1800-2000 €
Próxima puja 160

Lámpara de techo. Años 20-30 del s. XX.
Latón y cristal.
Medidas: 45 cm (altura); 140 cm (diámetro).
Lámpara de techo realizada en latón dorado. De un cesto redondo y de boca ancha surgen unas hojas de cristal transparente de formas alargadas y carnosas. Sobre éstas, sobresalen unos tallos dorados repartidos grácilmente con pequeñas rosas también doradas y tulipas de cristal en forma de flor. Bajo la base del cesto, un pequeño ramo de rosas acaba de ornar el conjunto.

Precisa repaso y limpieza. Algunas tulipas presentan roturas. Este lote puede verse en nuestra sede de c/Aragó 346, Barcelona.