SUBASTAS DE Mesa aragonés del siglo XVI.

21/02/2018
19:56:53 CET

Lote: 35142821
Final de subasta : 26 Feb 2018 18:35
Tiempo restante: 2018-02-26 18:35:00 GMT+01:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1200

Mesa aragonés del siglo XVI. (Tapa del XVI y pies del XIX.)
Madera de nogal y marfil.
Medidas: 72 x 117 x 57 cm.
Mesa aragonés del siglo XVI en nogal, ricamente decorado con marquetería figurativa a base de placas de marfil embutido, un raro ejemplo de tarsia pictórica en un momento en el que predomina la más sencilla taracea geométrica.Las patas posteriores siglo XIX.
El mueble español del siglo XVI es rico, construido con materiales y maderas nobles, incluso importado de Oriente, reflejando el lujo de las casas más ricas de la sociedad de la época. Este panorama cambiará en el siglo XVII, a raíz de la crisis económica, social y espiritual. Por otro lado, es un mueble con gran personalidad, diferente al del resto de Europa especialmente en la preocupación por la funcionalidad, por lo práctico y por la simplicidad estructural. Será precisamente esta combinación de funcionalidad, simplicidad y elegancia la gran aportación del mobiliario hispano del siglo XVI a la historia de la ebanistería. Así, existirán sillas plegables, todo tipo de mesas adaptadas a distintas funciones, y sobre todo bargueños, un mueble muy útil porque servía para escribir y también para guardar, archivar y transportar papeles y documentos. En concreto, el bargueño o escritorio es un mueble que conocemos precisamente desde este siglo, si bien debieron existir precedentes anteriores, probablemente en los talleres hispanomusulmanes.
Respecto a las maderas, la más utilizada será el nogal, de mayor calidad en el exterior, nogal bravío o de sierra, de bello veteado, en contraste con el nogal de ribera para el interior. A nivel ornamental, hallaremos aplicaciones de plata, hierro, hueso, tapicerías en tejido y cuero. Como en épocas anteriores, sigue sin existir el mueble popular, sólo las casas ricas poseían mobiliario, por lo que éste estará fabricado con los mejores materiales disponibles, si bien podemos hallar variaciones de calidad según la importancia del comitente. Podemos encontrar talla, molduración, poliromía y taracea, siendo este último caso el que aquí hallamos. Lo más usual en las labores de marquetería era la taracea geométrica, aunque también se conservan ejemplos excepcionales con marquetería figurativa o pictórica.
A nivel técnico serán muebles cada vez más perfectos, según avance la centuria. Se utilizan las técnicas de tableros ensamblados y también de bastidor y paneles, y los sistemas de plegado, desmontaje y refuerzo estructural vivirán un importante desarrollo.