SUBASTAS DE Alacena castellana del siglo XVII.

22/04/2018
18:25:50 CEST

Lote: 35089152
Final de subasta : 26 Apr 2018 18:30
Tiempo restante: 2018-04-26 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 600

Alacena castellana del siglo XVII.
Madera policromada.
Medidas: 113 x 122 x 37 cm.
Mueble alacena alzado sobre dos patas de formato troncopiramidal, y que presenta tres baldas horizontales que dividen el espacio en un total de cuatro registros. Destaca el hecho de que el artista carpintero deje la madera vista en los dos registros centrales, mientras policrome en color rojo tanto el contorno como las patas del mueble. Mención especial merecen los espacios superiores e inferiores, que cuentan con cajones con el frontal ricamente decorado polícromamente. Ambos frontales siguen las mismas características, presentando un fondo neutro en color blanco sobre el que se disponen profusos motivos florales. En el centro de ambos, un pabellón de formato oval contiene dos escenas, de gran simplicidad, y cuentan con funcionales tiradores que ayudarían en la apertura de los mismos. Por un lado, el pabellón de la parte superior presenta una mano que redacta, mediante un sutil movimiento, con la ayuda de una pluma; por otro lado, el pabellón de su parte inferior presenta la imagen de una edificación, concretamente una ermita con tejado a dos aguas y espadaña. Dicha decoración se ve reflejada en los laterales del mueble, en los que se presentan cabezas de querubines alados, de nuevo sobre un fondo blanco policromado con decoración floral. Tanto el formato claro y funcional del mueble, como la decoración concisa y alegórica nos indican que nos encontramos frente a un mueble del siglo XVII, utilizado para el uso doméstico. El interior de los cajones presentaría decoración polícroma, si bien la mayor parte no se ha conservado.