SUBASTAS DE Cajonera de sacristía, fin.

22/04/2018
17:56:18 CEST

Lote: 35089193
Final de subasta : 02 May 2018 18:43
Tiempo restante: 2018-05-02 18:43:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 1800

Cajonera de sacristía, fin. s.XVII.
En madera de nogal y roble.
Necesita restauraciones.
Medidas: 104 x 170 x 92 cm.
Hace pareja con el lote 35089192.
Esta cajonera de sacristía del período renacentista español consta de dos puertas frontales con largas bisagras tachonadas. La decoración, sobria y simétrica, consiste en grecas de lengüetas que imprimen un suave ritmo recorriendo todo el cuerpo, al tiempo que marca la distribución frontal. Los cuatro plafones por puerta llevan inscritos óvalos rematados en cruz, motivo que se repite a modo de artesonado. Los laterales siguen el diseño compartimentado en artesones pero desprovistos aquí de talla. El tablero, de perfil ligeramente moldurado, presenta una superficie rectangular, y las esquinas ortogonales armonizan con los pies, también rectangulares. El diseño de conjunto es simétrico y robusto, de acuerdo con los principios estilístico del Renacimiento. Presenta una decoración ordenada, clara y clásica, siguiendo patrones geométricos sencillos. Las cajoneras de sacristías son muebles que sirven para guardar los variados ornamentos litúrgicos con que los religiosos se revisten en esos espacios antes de practicar los oficios.