SUBASTAS DE Cajonera de sacristía, fin.

23/04/2018
01:37:21 CEST

Lote: 35089192
Final de subasta : 02 May 2018 18:33
Tiempo restante: 2018-05-02 18:33:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2000

Cajonera de sacristía, . s.XVII.
En madera de nogal y roble.
Herrajes originales.
Medidas: 104 x 166 x 95 cm.
Hace pareja con el lote 35089193.
Esta cajonera, en madera de nogal, presenta una decoración ordenada, clara y clásica, siguiendo patrones geométricos sencillos. Los amplios cajones frontales se organizan en tres calles, disponiendo cada uno de dos tiradores a los lados y asa móvil en forma de aro. Muescas decorativas a modo de cuñas marcan el ritmo de las grecas en los largueros, entrepaños y separaciones entre los cajones, que en los laterales alternan con el artesonado de seis secciones en cada lado. Éstas incluyen diseño romboidal inscrito en cada plafón. Los cajones están tallados con representación de eslabones encadenados. El tablero, de perfil saliente, presenta una superficie rectangular, y las esquinas ortogonales armonizan con los pies, también rectangulares. El diseño de conjunto es simétrico y robusto, de acuerdo con los principios estilístico del Renacimiento. Las cajoneras de sacristías son muebles que sirven para guardar los variados ornamentos litúrgicos con que los religiosos se revisten en esos espacios antes de practicar los oficios.