19/09/2018
01:45:32 CEST

Lote: 35005837
Final de subasta : 20 Sep 2018 18:39
Tiempo restante: 2018-09-20 18:39:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4500-5000 €
Próxima puja 1800

Posiblemente BUSQUETS I JANÉ, Joan (Barcelona, 1874 – 1949).
Biombo modernista en madera frutal pirograbada y policromada, con vidrios emplomados.
Medidas: 190 x 66,5 cm cada hoja.
Biombo modernista de tres hojas, con estructura de madera decorada con motivos florales pirograbados y policromados. La parte superior de las tres hojas queda cerrada por vidrieras emplomadas, que reproducen diseños geométricos de inspiración floral en vidrio verde, azul y ocre. Se trata de una obra situada en la frontera entre el modernismo orgánico y el geométrico: su estructura es geométrica, a base de líneas rectas de ángulos redondeados, y aunque el diseño de las vidrieras se enmarca plenamente en el modernismo geométrico, las rosas pirograbadas mantienen aún un cierto aire naturalista, y se enmarcan en cajeados de curvas ondulantes, detalles que enlazan con el modernismo orgánico. Por sus características formales y técnicas podemos relacionar este biombo con la producción de Joan Busquets, diseñador de muebles y decorador considerado actualmente como una de las figuras más representativas del modernismo catalán. Inició su formación en el taller familiar, y a continuación cursó estudios en la Escuela de La Llotja de Barcelona, donde tuvo como maestros a Guitart y Lostaló. En el curso 1895 – 96 obtuvo una beca que le permitió viajar por España, y que obtuvo gracias a un proyecto de armario-librería de estilo renacimiento. Expuso por primera vez proyectos de mobiliario en la Exposición de Barcelona de 1896. El taller de Joan Busquets fue uno de los más destacados de la Cataluña modernista y es actualmente, junto con la producción de Gaspar Homar, el testimonio más representativo del mobiliario y la decoración del modernismo catalán. Fue presidente del Fomento de las Artes Decorativas entre 1918 y 1921, y supervisó la fabricación de los muebles de la Casa Calvet de Gaudí. Actualmente se pueden encontrar obras de Busquets en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Palacio Güell de Barcelona, el Museo Nacional de Artes Decorativas y el del Modernismo Catalán en Barcelona, entre otros, así como en diversas colecciones particulares de importancia.