SUBASTAS DE “Virgen con el Niño”. Escuela española del s.

22/04/2018
18:10:22 CEST

Lote: 35207441
Final de subasta : 27 Apr 2018 17:45
Tiempo restante: 2018-04-27 17:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 500

“Virgen con el Niño”. Escuela española del s. XVI.
Alabastro policromado.
Medidas: 45 cm (altura).
Escultura de bulto redondo de tipo devocional con la representación de la Virgen María con el Niño Jesús en sus brazos. Realizada en alabastro teñido y de una sola pieza, presenta policromía en la parte del pedestal, con decoración a base de motivos florales de gran delicadeza. Asimismo, destacan en las cabezas de los personajes unas formas que aluden a unas piezas aquí faltantes, coronas realizadas en otro material, muy probablemente algún metal precioso como plata u oro.
España es, a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas.

Presenta grietas en la zona del cuello y en el pedestal. Presenta restauraciones.