SUBASTAS DE “Juana de Arco”. Henri-Michel Chapu

20/02/2018
12:31:34 CET

Lote: 35116419
Final de subasta : 21 Feb 2018 18:56
Tiempo restante: 2018-02-21 18:56:00 GMT+01:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1100

Henri-Michel Chapu (Le Mée-sur-Seine, Francia, 1833 – París, 1891).
“Juana de Arco”.
Escultura en alabastro.
Firmada.
Medidas: 50 cm (altura) x 30 cm (diámetro).
Se trata de la representación de Juana de Arco, heroína histórica y mítica cuya figura adquirió gran fama durante el siglo XIX. Henri Chapu trata la imagen con gran naturalismo y elegancia, y decide no representar a la mujer guerrera y con armadura que generalmente la identifica, sino a la pastora que escucha las voces que le piden que ayude al rey a liberar al pueblo francés. La primera de las esculturas realizadas por Chapu, elaborada en yeso, fue presentada en el último salón del Segundo Imperio del año 1870, y fue transcrita al mármol en el año 1872, adquiriendo gran éxito. Dicha fama se debió no sólo a la calidad de la pieza, sino también a la popularidad que había adquirido la figura de Juana de Arco en el país galo, motivo por el cual la escultura de Chapu fue reproducida en diferentes dimensiones y materiales después de 1900. En el Museo de Orsay se conserva una escultura de la misma temática y apariencia, si bien de mayores dimensiones, que la que presentamos, convirtiéndose así en una importante obra y un emblema para el país francés.
Artista francés de estilo neoclásico, Henri-Michel Chapu se formó con James Pradier, Francisque Duret y Léon Cogniet en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París. Ingresó en esta escuela en 1849, y en 1851 obtuvo la segunda medalla del premio de grabado. A este galardón le siguieron el segundo premio de escultura en 1853 y el primer premio de escultura de 1855 en el Prix de Rome, que le permitió trasladarse a la capital Italiana, donde permanecerá hasta 1861. Ya finalizada su formación, de regreso en París, su obra fue reconocida con numerosos premios y honores, y fue de hecho uno de los escultores “oficiales” de la Tercera República Francesa, además de miembro de la Academia de Bellas Artes desde 1880. También gozó de gran fama entre el público general, especialmente a raíz de su exposición en el Salón de 1872 de su escultura en mármol “Juana de Arco en Domrémy”. Otro gran éxito popular fue su obra “La Juventud”, mostrada en el Salón de 1875 y esculpida para el monumento de Henri Regnault del patio de la Escuela de Bellas Artes. Actualmente se conservan obras de Chapu adornando importantes edificios de París, como el Ayuntamiento o la Ópera de Garnier, y también en los museos parisinos de Orsay y Carnavalet, el que lleva su nombre en su ciudad natal y en diversos museos provinciales.