SUBASTAS DE “Niña tumbada”. Josep Reynes Gurguí

21/02/2018
19:45:30 CET

Lote: 35088856
Final de subasta : 28 Feb 2018 18:32
Tiempo restante: 2018-02-28 18:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 19000-20000 €
Próxima puja 5500

Josep Reynes Gurguí (Barcelona, 1850 – 1926).
“Niña tumbada”.
Mármol de Carrara.
Firmada en la base.
Medidas: 34 x 73 x 45 cm.
En esta ocasión Josep Reynés traslada magistralmente al mármol la imagen de una niña tumbada sobre un cojín. La obra, caracterizada por los rasgos cándidos e inocentes de la representada, arranca de las entrañas mismas de la realidad. Para Reynés, la realidad es percibida, sentida y reproducida por su libre actividad en formas sensibles, tal como ella es, pero marcada con el imborrable sello de su original personalidad. Las formas fluidas y naturales, el movimiento inquieto propio de la niñez y el extraordinario pulido y acabado de la escultura atestiguan el conocimiento del artista del material, así como el movimiento espontáneo de la niña, que agarra el extremo del cojín intensamente, dando como resultado una obra tremendamente reveladora.
El escultor Josep Reynés se formó en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, donde tuvo como maestros a los hermanos Venanci y Agapit Vallmitjana. Seguidamente se traslada a París para ampliar sus estudios en el taller de Carpeaux, permaneciendo en la capital francesa entre 1873 y 1876. A su regreso su prestigio se irá consolidando, con una obra caracterizada por un virtuosismo enfático y anecdotista muy propio de la época, marcada por una clara influencia de su maestro francés. Reynés es un escultor que vivió de lleno la época modernista, si bien su escultura se clasifica dentro del realismo, aunque dentro de su lenguaje se manifiestan algunos ligeros rasgos del Modernismo, como son su sentimiento nacional catalán, que refleja en los motivos de buena parte de su obra, o el delicado tratamiento de sus figuras, de exquisito refinamiento. A modo de ejemplo podemos observar un fino trabajo que refleja su delicada sensibilidad, como es la fuente en forma de jarrón con niños y flores que data de sus primeros tiempos como escultor (1882) y se encuentra en el Parque de la Ciutadella de Barcelona; a pesar de pertenecer a su etapa de juventud, es considerada como una de sus mejores esculturas. Tomó parte en certámenes y exposiciones oficiales, y en 1890 fue galardonado con primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid por “La violinista”. Dentro de su producción cabe destacar, aparte de la mencionada fuente del Parque de la Ciutadella, “La Ascensión de Jesús” para el Rosario Monumental de Montserrat (1903) y el relieve “Barcelona recibe a las naciones” (1887, Arco del Triunfo, Barcelona), friso escultórico construido como entrada de la Exposición Universal de 1888. Realizó también notables monumentos representando a personajes ilustres, como los que dedicó a El Greco y al Doctor Robert en Sitges, y a Roger de LLúria en Barcelona. Hizo además mausoleos y panteones, entre ellos los de Antoni Serra Ferrer y M. Obert Aldufeu (ambos de 1902, en Sitges), y se dedicó también a la decoración de interiores. Su hermano, Antoni Reynés (Barcelona, 1853-1910) fue pintor.