SUBASTAS DE “San Juan Bautista” Escuela vallisoletana, finales del siglo XV.

21/02/2018
19:44:43 CET

Lote: 35052455
Final de subasta : 28 Feb 2018 18:23
Tiempo restante: 2018-02-28 18:23:00 GMT+01:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 850

Escuela vallisoletana, finales del siglo XV.
“San Juan Bautista”.
Talla en madera policromada y dorada.
Medidas: 72 cm. (altura).
La talla nos ofrece la imagen del “Precursor de Cristo”, es decir, de san Juan Bautista. El personaje se sitúa de pie, sobre una peana esculpida a modo de pequeño montículo rocoso, que remite a su vida eremítica, en el desierto. El santo viste una túnica de tejido áspero que alude a la túnica de piel de camello que vistió durante su estancia en el desierto, y se cubre también con un amplio manto, que cruza frente a su cintura, generando un interesante juego de pliegues de aspecto quebrado, anguloso, sugiriendo un tejido pesado, “almidonado”. Este tipo de tratamiento de los pliegues es propio de la pintura y la escultura de finales de la época gótica y vincula la presente escultura a la corriente pictórica del “nuevo realismo flamenco”, representado por Robert Campin, Rogier van der Weyden o Jan van Eyck. San Juan puede identificarse como tal gracias a las ropas que acabamos de describir y a los rasgos fisionómicos propios del personaje: los largos cabellos desgreñados y la abundante barba. También contribuye a la identificación precisa del personaje el atributo que este porta en la mano izquierda. El santo sostiene un pesado códice y, sobre él, la figura de un pequeño cordero, al que san Juan señala con un expresivo gesto de la mano derecha. La gestualidad y el atributo remiten a la salutación de Juan a Jesús: “He aquí el Cordero de Dios, que quita el pecado del mundo” (Juan 1,29). La figura ha sido tallada únicamente en su zona anterior, mientras que la posterior aparece completamente lisa. Debió tratarse, por ello, en origen, de una pieza parte de un conjunto mayor, probablemente de un retablo.