SUBASTAS DE “Sin título”. Rosa Serra Puigvert

23/04/2018
01:48:42 CEST

Lote: 35089196
Final de subasta : 02 May 2018 18:36
Tiempo restante: 2018-05-02 18:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8000-9000 €
Próxima puja 1900

ROSA SERRA PUIGVERT (Vic, Barcelona, 1944).
Bronce, ejemplar 5/5.
Firmada y justificada.
Medidas: 70 x 50 x 50 cm.
Rosa Serra pertenece a la generación que impuso una ruptura dentro de la escultura olotina. Su descubrimiento de la figura tridimensional la condujo a acercarse a la obra de Lluís Curós, su primer maestro. Se trasladó a Olot en 1952, donde actualmente reside y trabaja. En 1970 ingresó en la Academia de Lluís Carbonell, donde estudió dibujo y pintura, y dos años más tarde entró en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde durante tres años cursó estudios de dibujo, cerámica y grabado. Celebró su primera exposición individual en 1972, en Barcelona, y desde 1973 se dedicará a la escultura. Poco después, en 1976, recibe el premio de escultura en la III Bienal de Bilbao. En la década siguiente, concretamente en 1985, el Comité Olímpico Internacional le encargó la realización de una serie de esculturas para los Juegos Olímpicos de Seúl de 1988. También realizará más tarde esculturas de temática deportiva para las Olimpiadas de Barcelona de 1992, y en 2000 la empresa Nike le encargó una estatua de Tiger Woods para la ciudad de Oregón. También es autora de la “Suite Olympique”, situada en la sede del COI en Lausana, y de diversas piezas de la misma temática situadas en el Olimpic Park de Seúl y en el Comité Olímpico de Asia, en Kuwait. En 2008 recibió la Cruz de Sant Jordi. De gran personalidad y estilo, las esculturas de Rosa Serra se ven tremendamente influenciadas por las del maestro Henry Moore. Arriesgadas curvas, redondez rotunda y harmonía se fusionan en obras dinámicas y en movimiento, de tremendísima expresividad plástica, que definen la identidad característica de su producción.