SUBASTAS DE “San Francisco de Borja”. MIGUEL FELIX DE ZAYAS

23/07/2018
00:12:58 CEST

Lote: 35174724
Final de subasta : 25 Jul 2018 18:50
Tiempo restante: 2018-07-25 18:50:00 GMT+02:00
Valor estimado: 15000-17000 €
Próxima puja 6000

MIGUEL FELIX DE ZAYAS (Málaga, 1661-1733).
“San Francisco de Borja”.
Madera tallada y policromada.
Obra registrada en el Catálogo de la exposición., El esplendor del barroco andaluz. Caja Sur. Codoba. 2017,pp.138.
Medidas: 72 x 30 x 20 cm.
Imagen de bulto redondo el santo está de pie con las piernas un poco separadas la derecha un poco adelantada lo cual se puede intuir por el movimiento de la túnica. Sostiene con un libro en las manos y tiene la boca abierta.Muestra también el típico corte de pelo y barba de los jesuitas. General de la Compañía de Jesús, duque de Gandía y marqués de Lombay, grande de España y Virrey de Cataluña, era descendiente de los reyes de Navarra y la corona de Aragón, biznieto del papa Alejandro VI y sobrino tataranieto del papa Calixto III. Fue canonizado en 1671 por el papa Clemente X. En el arte, su figura comenzó a representarse muy pronto, casi poco después de su muerte. Sus elementos iconográficos más distintivos son la calavera (en ocasiones coronada), recuerdo de su espanto y causa de su cambio de vida al descubrir la descomposición de la emperatriz Isabel de Portugal cuando iba a hacer entrega de su cadáver en Granada; las coronas ducales por el suelo, signo de su renuncia a todo lo terreno; y las mitras y capelos cardenalicios también rechazados por él. Asimismo, se le suele representar con un rostro sereno, de profunda expresión, reflejo de su interior. Otro elemento propio de su iconografía es la custodia, que representa su defensa de la Eucaristía.
Miguel Félix de Zayas discípulo de pedro de Mena, se hizo cargo del taller del maestro a la muerte de este. Su estilo se encuentra influido por el de Mena que muchas de sus obras todavía se catalogan como el taller del maestro.La escultura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surgieron del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban. Estilísticamente, parte en las primeras décadas del siglo de un prioritario interés por captar el natural, para ir intensificando progresivamente a lo largo de la centuria la plasmación de valores expresivos, lo que consigue mediante el movimiento y la variedad de los gestos, la utilización de recursos lumínicos y la representación de estados anímicos y sentimientos.