Auction Lot: 35052977
End of Auction : 25 Apr 2019 19:14
Remaining time: 2019-04-25 19:14:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1500-1800 €
Next bid 900

Plafón de azulejos; Cataluña, siglo XVII-XVIII.
Bautismo.
Cerámica esmaltada.
Con restauraciones.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 80 x 70 cm.; 84 x 74 cm.
Plafón devocional compuesto por veinte azulejos cuadrados, representa a san Juan Bautista bautizando a Jesús en el río Jordán. Dos serafines franquean la paloma, encarnación del Espíritu Santo. El apunte de vegetación sigue el principio narrativo que es propio en la cerámica de la época. Greca entrelazada perfila la escena, simulando un marco. Los azulejos han sido esmaltados a mano con colores de alta temperatura, aplicados sobre el vidriado. Como es habitual en la cerámica catalana del siglo XVIII, los motivos están perfilados en negro de manganeso, con una precisión dibujística, y coloreados con los tonos tradicionales de esta escuela: azul cobalto (en dos disoluciones, buscando gradaciones tonales), amarillo y naranja, verde y marrón (también en dos disoluciones).

COMMENTS

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote puede verse en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!