Lote: 35052958
Final de subasta : 08 Nov 2018 17:34
Tiempo restante: 2018-11-08 17:34:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 850

Plafón. Valencia, siglo XVII.
Baldosas en cerámica esmaltada.
Tiene restauraciones.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 102 x 77 cm (plafón); 105 x 80 cm.(marco).
Plafón de época barroca compuesto por veinte baldosas, concebidas con representación figurativa de un paje portando una bandeja con viandas, trabajado el conjunto con sentido narrativo, con piezas de caza en los flancos, siguiendo los modelos de la pintura de género del periodo. La pieza se inscribe en la tradición de la cerámica catalana de representación de oficios, pero en la época barroca los temas se amplían. Estamos en el siglo de oro de la pintura española, y las artes decorativas se influyen de tal esplendor iconográfico y artístico. Los azulejos han sido esmaltados a mano con colores de alta temperatura, aplicados sobre el vidriado. Como es habitual en la cerámica catalana del siglo XVIII, los motivos están perfilados en negro de manganeso, con una precisión dibujística, y coloreados con los tonos tradicionales de esta escuela: azul cobalto (en dos disoluciones, buscando gradaciones tonales), amarillo y naranja, verde y marrón (también en dos disoluciones).

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.