Lote: 35055606
Final de subasta : 01 Feb 2019 17:19
Tiempo restante: 2019-02-01 17:19:00 GMT+01:00
Valor estimado: 650-700 €
Próxima puja 200

Centro Jugenstil, posiblemente LOETZ; Austria, hacia 1900.
Vidrio y bronce dorado.
Medidas: 11 x 13,5 cm; 17 cm de altura total
Centro en vidrio moteado iridiscente, con montura en bronce dorado que, a diferencia de lo que es más habitual en el modernismo, no se integra en el diseño sino que se concibe como una peana para la pieza. No obstante, el diseño de este pie es netamente Jugendstil, con motivos vegetales geometrizados y ángulos aristados.
Por el tipo de vidrio, podemos relacionar este centro con la manufactura austriaca Loetz, fundada en 1840 y pionera en la utilización de novedosas técnicas y materiales, siguiendo la línea de experimentación propia de los artistas del vidrio de la segunda mitad del siglo XIX. La firma participó en la Exposición Internacional de París de 1889, donde sus piezas fueron unánimemente aclamadas por la crítica.