Anterior Siguiente
35238728-(100).jpg
35238728-(05).jpg
35238728-(06).jpg
35238728-(03).jpg

De Vez

Lote 35238728
"DE VEZ"; CAMILLE TUTRÉ VARREUX (Francia, 1872-1942).
Jarrón Art Nouveau, ca.1910.
Vidrio camafeo grabado al ácido.
Con marca "De Vez", seudónimo de Camille Tutré Varreux, maestro vidriero de la firma de Pantin a partir de 1907.
Con ligerísimos descantillados en la embocadura, apenas apreciables.
Medidas: 17 cm (altur...

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

"DE VEZ"; CAMILLE TUTRÉ VARREUX (Francia, 1872-1942).
Jarrón Art Nouveau, ca.1910.
Vidrio camafeo grabado al ácido.
Con marca "De Vez", seudónimo de Camille Tutré Varreux, maestro vidriero de la firma de Pantin a partir de 1907.
Con ligerísimos descantillados en la embocadura, apenas apreciables.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 17 cm (altura) x 12 cm (diámetro).
Jarrón en vidrio multicapa de forma acampanada y boca acabada en forma de pétalo. La decoración consiste en un paisaje lacustre de gran detalle y perfección (en primer plano ramas y frutos de encina, un joven pasando el río en una barca y, al fondo, casas y otras vegetaciones). El vidrio camafeo es una técnica conocida desde antiguo, aunque retomada en Europa a finales del siglo XIX. La principal innovación será el uso del ácido fluorhídrico en lugar de la talla, lo que permitirá una mayor difusión y el abaratamiento de la producción. La técnica consiste en soplar una burbuja de dos o más capas de vidrio de diferentes colores, que luego se tallan o eliminan al ácido rehundiendo el fondo, quedando así el motivo en relieve, en el color de la capa superior del vidrio.
La Cristallerie de Pantin fue fundada por E.S. Monot en 1851 en la localidad de Pantin, cerca de París. Desarrolló una producción no muy grande, marcada por la variedad y la alta calidad de sus piezas, siendo hoy especialmente conocida por sus piezas en vidrio camafeo y sus pisapapeles. La firma “De Vez” fue utilizada por Cristallerie de Pantin para su producción de vidrio camafeo a partir de 1907 y es el seudónimo de Camille Tutré Varreux, maestro vidriero de la firma de Pantin.

OBSERVACIONES

Con ligerísimos descantillados en la embocadura, apenas apreciables.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.