Lote: 35210121
Final de subasta : 22 Jan 2019 17:17
Tiempo restante: 2019-01-22 17:17:00 GMT+01:00
Valor estimado: 500-700 €
Próxima puja 110

ALBERT MERTZ (Dinamarca, 1920-1990).
Sin título, 1988.
Carboncillo y acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 50 cm.
Albert Mertz fue uno de los principales artistas de la asociación de artistas Linien II, que trabajó en un estilo constructivista en contrastados colores. Nacido en Copenhague, Mertz tenía solo 16 años cuando expuso por primera vez en la Exposición de Artistas de Otoño (Kunstnernes Efterårsudstilling) en 1936. De 1936 a 1938, estudió en la Real Academia Danesa de Bellas Artes con Aksel Jørgensen. Experimentó con el puntillismo y el surrealismo antes de dedicarse a la película, creando la primera película experimental de Dinamarca Flugten (1942) junto con Jørgen Roos. Como resultado, se inspiró para trabajar con collages y fotomontajes. A fines de la década de 1940, se convirtió en uno de los principales artistas de Linien II, trabajando en un estilo constructivista simplificado desde 1948 con un número limitado de colores fuertes. A fines de la década de 1950, se asoció con Arthur Köpcke, de origen alemán, quien abrió una galería en Copenhague que se hizo popular entre los artistas que trabajan con Fluxus y Neo-Dada. De 1962 a 1976, Mertz vivió en Francia, donde pintó sus típicos rojos y azules, mientras que en la década de 1980, creó instalaciones con Lone Mertz en París y Munich. En 1964, Mertz recibió la Medalla Eckersberg y, en 1990, la Medalla Thorvaldsen.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.