Lote: 35205299
Final de subasta : 22 Jan 2019 16:40
Tiempo restante: 2019-01-22 16:40:00 GMT+01:00
Valor estimado: 300-400 €
Próxima puja 60

JOSEP MARIA PRIM GUYTÓ (Barcelona, 1907 – 1973).
“Personaje masculino” y “Paisaje”.
Conjunto de dos dibujos a lápiz, tinta y acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 25,5 cm y 25 x 16 cm.
Dibujante vocacional, Josep Maria Prim inicia su carrera en 1924, año en que publica varias ilustraciones en “El Autonomista” de Girona. Al año siguiente realiza varios linograbados para ilustrar el libro “L’estàtua de la dansarina” de J. Rodríguez Grahit. A continuación realiza estudios de xilografía y pintura en Barcelona, en el Ateneo Politécnico, el FAD y el Círculo Artístico. En 1929 participa, dentro del grupo Merli, en la colectiva celebrada en las Galerías Layetanas de Barcelona. Durante los años treinta concurrirá a los Salones de Primavera de la ciudad condal, y en 1932 participa en una exposición colectiva en Estados Unidos. Relacionado con el grupo Destino, con cuya revista colaboró desde la posguerra, ilustró el “Álbum de habaneras” de N. Luján y X. Montsalvatge, y colaboró con J. Janés en la colección bibliográfica “La Rosa Vera”, así como en otros proyectos editoriales. Trabajó también como muralista, y fue especialmente apreciado pos sus paisajes y marinas, que plasmaba con un estilo de raíz fauvista y atmósfera fugaz y ligera. Josep Maria Prim Guytó está actualmente representado en el MACBA.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.