Lote: 35205298
Final de subasta : 22 Jan 2019 16:44
Tiempo restante: 2019-01-22 16:44:00 GMT+01:00
Valor estimado: 200-300 €
Próxima puja 110

JOAN VILACASAS (Sabadell, Barcelona, 1920 – Barcelona, 2007).
Sin título, años 50.
Conjunto de cuatro acuarelas sobre cartón.
Dos de ellas firmadas y fechadas.
Medidas: 20,5 x 26,5 cm; 20 x 25,5 cm; 20 x 25 y 20 x 25,5 cm.
Vilacasas se formó entre Sabadell y París donde, tras sus primeras experiencias figurativas, penetra en una cierta abstracción hacia el año 1955, denominando sus obras desde entonces “Planimetrías”. Fue un estrecho colaborador de las actividades de la Sala Gaspar de Barcelona a favor de la promoción del arte moderno, y uno de los fundadores del grupo O Figura. Vilacasas realizó exposiciones en todo el mundo, en países como Estados Unidos, Alemania, Italia, Japón, Suiza, India, La República Checa, Francia o Rusia. Está actualmente representado en el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, el Artium de Vitoria, el MACBA de Barcelona y la Tate Gallery de Londres, entre otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.