Lote: 35183376
Final de subasta : 18 Jan 2019 17:10
Tiempo restante: 2019-01-18 17:10:00 GMT+01:00
Valor estimado: 350-450 €
Próxima puja 110

ALBERT VILA ARAUJO (Barcelona, 1978).
“Cacatua enlutada”.
Lápiz y acuarela sobre papel caballo 250 gr.
Medidas: 42 x 29,7 cm.
Albert es un artista multidisciplinar que durante toda su etapa como creador se ha dedicado a investigar y a tocar una gran variedad de vertientes artísticas: ilustración, cómic, pintura, escritura, fotografía, para narrar sus historias y expresar sus inquietudes. Busca captar momentos, el alma que define cada acción y cada persona y profundiza en ello a través de sus relatos e ilustraciones. Sus influencias van desde escritores como Lovercraft y Stephen King a ilustradores como James Jean, H.R. Giger o Alex Ross. Cursó en la Escuela de Cómic Fem Art de Barcelona (-2006), pintura en la Escuela DaVinci de Bcn (2008) e ilustración en la Escuela Joso de Bcn (2013). Ha esxpuesto en la galerái InBlue de Barcelona (2012) y en el Centro Cívico de Sant Martí (2010).

Se adjunta certificado de autenticidad