Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección Especial Vintage: Chanel, Hermés... 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Arte Contemporáneo y Actual-Proximamente 2019-08-07
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Próximamente 2019-08-08
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

2019-07-23 18:40:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 3000-3500€
Next bid
:
800

DESCRIPTION Auction Lot : 35196568

JOAN PERE VILADECANS
"Tiniebla", 1982.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Obra catalogada en "Viladecans, pintura 1980-82", pg. 47.
Reproducida en el catálogo de la exposición en el Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, 1983.
Medidas: 114 x 143 cm; 134 x 164 cm (marco).
De formación autodidacta, Viladecans se dio a conocer en 1967 mediante una exposición en el Cercle de Sant Lluc, en Barcelona. El éxito de dicha muestra supuso su temprano reconocimiento, y desde entonces realizará exposiciones en España, Canadá, Alemania, México, Estados Unidos, Bélgica, Reino Unido y Luxemburgo. Entre sus muestras individuales cabe destacar la de la Expo de Sevilla (1992), el UNTER DM en Colonia (2001), la de Berlín de su obra sobre papel (2003) y dos en Barcelona, “Síntomas y Enfermedades” y “Patrimonio y Memoria”, de 2006 y 2007 respectivamente. Viladecans inicia su carrera profundamente influido por dos de los autores catalanes de más renombre del siglo XX, como son Antoni Tàpies y Joan Brossa. Su obra temprana se origina en un barroquismo formal lleno de resonancias poéticas, mezclando técnicas, con una pincelada densa que le acerca a la pintura matérica. Posteriormente, sus creaciones se han ido desarrollando y depurando a través de un complejo proceso de síntesis que culmina en la configuración de un lenguaje estético estrictamente personal, basado en la reflexión y en un diálogo constante entre instinto y razón, figuración y abstracción.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF DRAWINGS AND WATERCOLOUR

JORDI GISPERT MONTEYS (Salt, Gerona, 1949).“Natura anímica”.
Jordi Gispert Monteys
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
Benjamín Palencia
MIGUEL IBARZ ROCA (Mequinensa, Zaragoza, 1920 – Barcelona, 1987).
Miguel Ibarz
JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933). “Bodegón”.
Jorge Castillo
PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973).  Postal original de Picasso a la familia Pallarès, 06.
Pablo Picasso
VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003). Sin título, 1983.
Victor Mira
VILLÈLIA, Moisés (Barcelona, 1928 – 1994).Sin título, París, 1968.
P. Puja 150€
MIGUEL ANGEL MARGALLO GISBERT (Madrid, 1967).
Miguel Angel Margallo
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 – París, 1975). “La espera”.
Emilio Grau Sala
ALEJANDRO OBREGÓN, (Barcelona, 1920 – Cartagena (Colombia), 1992).“El rescacio”.
Alejandro Obregón
GUILLERMO PEREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948). “Tormenta repentina en el parque del Alcázar”, 1975.
Guillermo Perez Villalta
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 – 1977).“París, le rond des champs Élysées”Tinta china sobre papel.
Emilio Grau Sala
VITO CANO (Almendralejo, 1958).
Vito Cano
JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933). “La pera”.
Jorge Castillo
JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 – 2005).
Hernández Pijuán
JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948).
Joan Pere Viladecans
MODEST CUIXART I TÀPIES (Barcelona, 1925 – Palafrugell, Girona, 2007).
Modest Cuixart
JAUME LAPORTA (Barcelona, 1940).
Jaume Laporta
JOSEP M. DE SUCRE I GRAU (Barcelona, 1886 – 1969).
Josep Maria de Sucre
PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Carta manuscrita de Picasso a Miquel Utrillo,  con dibujo original de Picasso,.
Pablo Picasso
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980). “El cuidador de pájaros”.
Benjamín Palencia
GUSTAVO ISOE (Japón, 1954- 2007).Sin título, 1970.
Gustavo Isoe
DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888 – Olot, Girona, 1962).
Domenec Carles
Benjamín Palencia
LUIS LIMES AMBROS (Vigo, 1922-2011). Sin título, 1991.
Luis Limés Ambros

2