35330897-(100).jpeg
35330897-(04).jpeg
35330897-(02).jpeg
35330897-(03).jpeg
35330897-(01).jpeg

Óscar Tusquets. Taburete Minivarius

Lote 35330897
ÓSCAR TUSQUETS I BLANCA (Barcelona, 1941) para BD Barcelona.
Taburete “Minivarius”.
Estructura en acero. Asiento y respaldo en roble natural.
Edición BD, Barcelona.
Medidas: 80 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €
Final de subasta: 17 Apr 2024 18:22
Tiempo restante: 2024-04-17 18:22:00 GMT+01:00
Próxima puja: 110

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ÓSCAR TUSQUETS I BLANCA (Barcelona, 1941) para BD Barcelona.
Taburete “Minivarius”.
Estructura en acero. Asiento y respaldo en roble natural.
Edición BD, Barcelona.
Medidas: 80 cm.
El “Minivarius” es un taburete con estructura de tubo de acero, suavemente curvada, que da forma a las cuatro patas, la base del asiento y la sujeción del respaldo. Éste forma una unidad con el asiento, en madera de roble natural.
Óscar Tusquets es un arquitecto, pintor y diseñador, formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona y en la ETSAB. En 1964 fundó el Studio PER junto a Lluís Clotet, con el que colaboró de forma regular hasta 1984. Durante este periodo participa en la ampliación de la Facultad de Medicina de Barcelona (1980) y en la remodelación del Palau de la Música Catalana (1982). En 1987 se asoció al arquitecto Carlos Díaz, con el que realizará proyectos en diversos países, entre ellos Japón y Alemania. Ha sido galardonado en diversas ocasiones con el premio Delta de Oro del FAD, y en 1987 recibió la Cruz de Sant Jordi.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.