Lote: 35198361
Final de subasta : 18 Jan 2019 17:51
Tiempo restante: 2019-01-18 17:51:00 GMT+01:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 150

Cristo crucificado del siglo XIX.
Marfil tallado.
Medidas: 18,5 x 14 cm (Cristo); 42 x 32 cm (total).
La realización de la figura de Cristo en marfil cuenta con una larga tradición en la historia del arte. Por un lado, se trata de un material noble, de bello aspecto, con un tono claro muy apropiado para imitar las carnaciones. Por otro, su color y su textura lo hacen similar al mármol, un material que, por su peso y propiedades, no se puede utilizar para la figura del crucificado, que debe clavarse en una cruz. Esta obra se ha trabajado enteramente de una sola pieza de marfil, con excepción hecha de los brazos, que por las limitaciones que presenta la forma del colmillo de elefante se han trabajado aparte y ensamblado después.

El marco es un elemento que otorga singularidad a la pieza. Éste se cierra al Cristo como un marco pero, a la vez, como una caja que muestra su contenido. El fondo, forrado de terciopelo verde imperial, hace resaltar los tonos tan especiales del marfil, con los que enfatizan las carnaciones y transmiten una cálida sensación y simula el marmoreado de color verde. El marco es idóneo para la exposición de la pieza ya que le permite libertad de roce con otros elementos.

Adjunta certificado de antigüedad. El marco presenta desperfectos.