Lote: 35052812
Final de subasta : 25 Oct 2018 18:36
Tiempo restante: 2018-10-25 18:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8500-9000 €
Próxima puja 2100

Escuela francesa, siglo XVI.
Virgen con Niño.
Madera tallada, dorada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona)
Medidas: 99 cm. alt.
Talla en medio bulto, inscrita en el Renacimiento francés. Representa una Virgen con Niño. El canon volumétrico y solemne de la Virgen no le resta humanidad y ternura, que se expresa en su mirada cargada de presagio y la relación amorosa que establece con el Niño.
Éste inclina su cabeza con dulce gesto y sostiene el orbe, símbolo de su dominio espiritual sobre el mundo. Sigue la iconografía del Niño de la bola pero rehúye la ortodoxia clásica, al primar la captación humana del personaje por encima del dogma. Destaca la hábil reproducción de las calidades en la superposición de las prendas y los pliegues que forman unas sobre otras: el terso velo, el grueso manto y la amplia túnica, drapeándose en torno la rodilla flexionada.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.