Lote: 35052797
Final de subasta : 08 Nov 2018 18:37
Tiempo restante: 2018-11-08 18:37:00 GMT+02:00
Valor estimado: 30000-40000 €
Próxima puja 6500

Escuela alemana. Románico, finales s.XII.
Virgen del Adviento o de la Dulce Espera.
En madera tallada y policromada.
Falta la mano izquierda.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 96 cm. alt.; 7 cm. alt peana (actual)
Talla en madera policromada, de transición entre románico y el gótico, procedente del sur de Alemania. Representa una virgen encinta, comunmente llamada de Adviento o de la Dulce Espera. Eleva una de sus manos mostrando la palma, subrayando ese gesto simbólico de espera milagrosa. El óvalo del rostro se enmarca en un velo que cae ligero sobre los hombros. La bella mirada es admonitoria, preñada de presagio. Finos labios, nariz recta y cejas perfiladas definen con elegancia los rasgos serenos. A pesar de lo temprano de la época, el realismo y la humanidad que exhala la figura la inscribe en soluciones góticas. Sin embargo, la postura sedente guarda aún cierto hieratismo en la actitud. Los drapeados de la túnica se pliegan con naturalismo, jugando con acaracolados en el faldón. Bajo éste, asoma con gracia un pie. La escultura está trabajada en bulto parcial, sólo en la parte frontal y lateral. La conservación es buena a pesar de la falta de un brazo y de algunos repintes.
Virgen de la Esperanza, Virgen encinta, Virgen de la Divina Enfermera, Virgen de la Dulce Espera o Virgen de la O es una advocación mariana en la que se la asocia con el Adviento o espera de la Natividad de Cristo (además de con la virtud teologal de la esperanza). Es un tema frecuente en el arte medieval y entre los pasos de Semana Santa. Aunque en este caso no debió tener un destino procesional sino devocional, de adoración en capilla o santuario.