Lote: 35052883
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:45
Tiempo restante: 2018-10-25 17:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1200

Ciborium o copón flamenco, ca. 1450.
Cobre dorado con relieves embutidos.
Buen estado de conservación con desgastes propios del paso del tiempo.
Procedencia: Adquirido en Sotheby’s, 29 de abril de 1979, lote nº 143. Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 34 x 11 cm (diámetro).
Ciborium de origen flamenco de similares características a otros ejemplos conservados en el Museum Schnütgen de Colonia. Se trata de un ciborium o copón de pie hexagonal, sobre el que se eleva un fuste facetado en el que cada una de sus caras cuenta con la representación figurativa de un santo. Dicho fuste presenta un nudo central característico de los ciborios góticos, sobre el que apoya una estructura troncopiramidal. El recipiente del hostiario manifiesta formato prismático hexagonal. Cada una de sus caras muestra escenas realizadas en relieves embutidos, en las que se representa la figura de un Obispo, diferentes Santos y la Crucifixion. Corona la pieza una tapa abatible de estructura cupulada, quedando rematada por la cruz propia de este tipo de piezas. La ornamentación de la pieza ha sido trabajada mediante la técnica del embutido, relieve ornamental que consiste en la aplicación de hojas metálicas de oro, plata, estaño o cobre imitando los bordados o la orfebrería. Un copón o ciborio es un recipiente destinado a guardar la Sagrada Forma, utilizado durante la Eucaristía. Se trata de una tipología creada durante el periodo Románico, ya como una copa con tapa, siguiendo el modelo de cáliz contemporáneo. En los siglos XII y XIII será el modelo menos extendido de recipiente para alojar la hostia, predominando en cambio en Europa el hostiario y la paloma eucarística. Sin embargo, con el paso del tiempo se impondrá, y tras la Contrarreforma se convertirá en pieza icónica dentro del rito católico, sustituyendo al hostiario (la paloma eucarística desaparece con la llegada del gótico).

Buen estado de conservación con desgastes propios del paso del tiempo. Procedencia: Adquirido en Sotheby’s, 29 de abril de 1979, lote nº 143. Colección MMT (Barcelona).Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.