Lote: 35052859
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:54
Tiempo restante: 2018-10-25 17:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 1700

Crucifijo de procesión. Limoges, s. XIII.
Cobre con trazos de dorado, con cabujones de vidrio engastados.
Muy buen estado, con desgaste natural de la antigüedad. Falta un cabujón de cristal.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Una pieza muy parecida, tanto de factura como de tamaño, se vendió en Christie's en marzo de 2008 por 62650€.
Medidas. 59 x 38 cm. (cruz); 17,5 x 15 cm. (Cristo).
Cruz en cobre de época gótica, con los característicos remates trilobulados en los tres brazos superiores, con el lóbulo central ligeramente apuntado y cabujones de cristal engastados en las extremidades. Sutiles cincelados vegetales aparecen grabados en la superficie de la cruz, decorándola con motivos vegetales en los extremos, una paloma eucarística en el arranque del brazo vertical y un Cristo mayestático al dorso. La figura de Cristo coronado y crucificado presenta motivos de transición entre el Románico y el Gótico: es un Cristo de tres clavos (en el Románico solían ser de cuatro), pero conserva el paño de pureza largo (a partir del Gótico se acorta) y el subrayado esquematismo formal otorga un cariz arcaizante a la anatomía. Sin embargo, el torso y la cadera se ondulan rompiendo el hieratismo del primer arte medieval. Desprovisto de corona de espinas y otros símbolos de la Pasión, está coronado como Cristo Rey. Cabujones y pequeños engastes de pedrería semipreciosa decoran los cuatro brazos.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.