Lote: 35052820
Final de subasta : 8 Nov 2018 17:24
Tiempo restante: 2018-11-08 17:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 850

Cruz procesional, España, Gótico , s.XV.
Bronce.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 88 x 46 cm.
Cruz procesional realizada en bronce combinando cincelado y repujado. Los cuatro brazos, de perfil calado, con hojas trilobuladas y pináculos en las esquinas, siguen patrones góticos, aunque libremente adaptados. En la tipología de la cruz procesional, como en la de altar, el modelo creado en la Edad Media puede tener una amplia superviviencia en el renacimiento, sin cambio estructural. En este caso vemos un tipo de cruz que deriva de un modelo gótico definido en Europa central en el siglo XIV, con trilóbilos, arrancando en su brazo vertical con piezas acampanadas y globulares. La macolla, el pie de la cruz procesional, compuesto por tres partes (unión con la cruz, nudo y cañón), presenta ya un cañón tubular en lugar del facetado del gótico. Se trata de una cruz de gran riqueza, profusamente adornada con los motivos típicos de transición entre el gótico y el renacimiento, como elementos vegetales, cintas, entrelazos y cueros recortados, que se combinan con una cuidada figuración en relieve. La figura de Cristo, ya muerto y con la cabeza caída sobre el pecho, minuciosamente trabajada, se sitúa ante un cuadrón cincelado. Sin sufrimiento, el estilizado canon exhala espiritualidad. En en el anverso, sobre el cuadrón, vemos la representación de María con Jesús niño, trabajada en relieve, sobre una media luna creciente, símbolo de la advocación Inmaculada.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.