Lote: 35052889
Final de subasta : 08 Nov 2018 17:45
Tiempo restante: 2018-11-08 17:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1500

Talla románica. Andorra, siglo XII.
“Virgen con el Niño”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Con urna de cristal.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 25,8 cm (altura).
La talla presenta a la pareja formada por la Virgen con su Hijo en el regazo. Se trata de una talla que sigue la tipología de la “Sede Sapientiae” o “Trono de Sabiduría”. María, sentada frontalmente respecto al espectador, ejerce como trono, como sede o sitial, de Cristo, encarnación suprema de la Sabiduría. Entre ambas figuras no se establece ningún tipo de comunicación emocional, sino que se incentiva el aspecto mayestático, regio, de ambas figuras. Cristo, vestido con túnica larga, realiza con la mano derecha el gesto de bendición, mientras con la izquierda –no conservada– pudo sostener una esfera, símbolo de la totalidad, del Universo, que aludiría a su condición de “Salvator mundi”. María, por su parte, aparece revestida con una larga túnica y un manto que caen en pliegues hasta el suelo. Un velo cubre sus cabellos, enmarcando el rostro, donde se insinúa una sonrisa, y sostendría en su mano derecha, como su hijo, una esfera, aunque en este caso debe aludir a la manzana del Pecado Original. En la exégesis cristiana, si Eva fue la introductora del Pecado, María es su contrafigura, por quien llega la salvación al género humano, gracias a su hijo, Jesús. Formalmente destaca la delicada factura de sus rostros, así como las suaves carnaciones –en el caso de la Virgen, perfectamente conservada– que resaltan sus mejillas. Los restos de policromía todavía visibles en el atuendo de la virgen nos hablan de un decorativismo avanzado para la época. La policromía de la túnica talar del Niño, por su parte, todavía conserva un intenso colorido rojo propio de la iconografía de la época.