Lote: 35052869
Final de subasta : 08 Nov 2018 18:24
Tiempo restante: 2018-11-08 18:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2300

Cristo Tardorrománico. Limoges, s.XIII.
Cobre dorado y esmaltado. Ojos de cristal.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 21,5 x 17,5 cm (Cristo); 27 x 23,5 x 9 cm (montaje).
Cristo en cobre, dorado y con esmaltes, de medio bulto dado que iba adherido a una cruz. El cuerpo traza una forma serpentina huyendo ya del rígido hieratismo del primer románico. Sin embargo, prevalece la voluntad sintética, el fino cincelado describiendo los detalles anatómicos, así como las incisiones de la corona, e incluso el cabello. Estando coronado como Cristo Rey, no expresar sufrimiento sino más bien triunfo sobre la muerte. Este modelo fue durante el Románico la iconografía dominante de Cristo crucificado, con cuatro clavos y paño de pureza o perizonium largo, destinado a cubrir la desnudez, que en este caso está decorado con esmaltes de manufactura Limoges. El paño, que aquí cubre gran parte de las piernas de la figura, está decorado con exquisitos esmaltes de manufactura Limoges con una técnica de esmaltado utilizada en el arte románico para decorar joyeros, placas y recipientes, así como la tipología de Cristos a la que corresponde la presente pieza. En época gótica el paño de pureza se acortaría y los cuatro clavos se reducirían a tres. La anatomía es claramente de transición entre el sintetismo románico y el sutil torneado naturalista.
El taller de Limoges aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolonga su actividad hasta el siglo XIV. Será el taller de esmaltes más importante, por encima de Renania y Mosa, que desaparecen en el siglo XII y se dedicaban a la producción de placas sueltas por encargo, que luego se montaban sobre un objeto o se unían formando frontales de altar. Por el contrario, en Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa. Limoges aparece además citado en los documentos, lo que nos indica que fue un centro trascendente y conocido por toda la Europa occidental.