Lote: 35052837
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:15
Tiempo restante: 2018-10-25 17:15:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 425

Pareja de ángeles. Centroeuropa, siglos XVI-XVII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona)
Medidas: 30 x 31 x 7 cm.
Pareja de tallas centroeuropeas fechadas entre los siglos XVI y XVII, trabajadas con un lenguaje que aúna la tradición de las imágenes religiosas en madera policromada con una estética plenamente barroca, de composiciones dinámicas de gran escenografía. Debido a su disposición simétrica, con mucha probabilidad los presentes ángeles formarían parte de un conjunto mayor, como un retablo. Ambos angelotes continúan una estética juvenil y asexual, presentando un rostro imberbe en el que se definen amables rasgos. Las figuras sostienen bandas, que si bien se encuentran ausentes de inscripción, con mucha probabilidad fueron destinadas para su uso práctico. Formalmente destaca el tratamiento de sus paños y ropajes, así como su disposición en movimiento, aspectos ya plenamente barrocos. Ambas piezas conservan una policromía cuidada especialmente en las carnaciones, haciendo hincapié en las mejillas sonrojadas de los representados, así como en los ropajes que visten, de armónicas tonalidades rojizas y doradas.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.