Lote: 35052827
Final de subasta : 15 Nov 2018 18:40
Tiempo restante: 2018-11-15 18:40:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1000

Clave de bóveda. España, s.XV.
“Padre Eterno”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Se presenta en caja de madera maciza con tapa de cristal.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 70 cm de diámetro; 74 x 74 x 14 cm. (caja).
La representación del Padre Eterno sobre un cielo estrellado, en relieve, está tallada en tondo, dado que en su origen funcionó como clave de bóveda. Debido a los reducido del espacio disponible, la composición elude la anécdota, centrándose en la figura majestudosa y su poder, mostrado con su mano derecha en actitud de bendecir y sosteniendo una cruz en la derecha. Las estrellas son sufientes para aludir a su dominio sobre el mundo, sin necesidad de representar el orbe, querubines y otros atributos característicos de esta iconografía. El personaje está tallado en relieve mientras que el fondo estrellado está pintado sobre el plafón de madera. La talla es expresiva y adecuada a una visión cenital, por lo que el canon es volumétrico, el cabello y el manto es dorado, y el óvalo facial es expresivo sin perder majestuosidad.
Las imágenes tuvieron un importante papel en los templos y edificios públicos de la edad media. No solo embellecían portaladas, muros o bóvedas, sino que también transmitían al fiel, mediante impresiones visuales intensas y emotivas, los complicados dogmas de fe que los sacerdotes predicaban desde el púlpito, reforzando las enseñanzas orales y escritas. La clave de bóveda debía ir colocada, por su función estructural, a gran altura, por ello, el escultor empleó una talla en alto relieve que permitiera distinguir con claridad la escena representada.