Lote: 35052821
Final de subasta : 8 Nov 2018 18:10
Tiempo restante: 2018-11-08 18:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 26000

Puerta de tabernáculo Gótico. España, ca.1450.
Madera tallada y dorada, conserva la policromía original.
Buen estado de conservación.
Procedencia: Aquirido en Sotheby's el 18-11-1982. Colección MMT (Barcelona).
Medida: 48 x 38 cm.(relieve); 57 x 48,5 cm.(caja).
Relieve gótico español con Maternidad en orla central, rodeada por los cuatro evangelistas simbolizados por el tetramorfos: el león identifica a Marcos, el toro a Lucas, el hombre a Mateo y el águila a Juan. Todos los personajes están tallados en altorrelieve que combinan varios niveles de profundidad para otorgan volumen y espacio. Así, la Virgen coronada luce una larga melena acaracolada y toma al Niño Jesús en sus brazos. La talla dorada describe ambas túnicas, el cabello y la corona, dejando la policromía sólo para las carnaciones. Ello subraya la exquisita elegancia de una talla ya de por sí refinada en la descripción de los rasgos maternales, los largos dedos, el perfilado de labios y ojos almendrados. Las figuras del tetramorfo también son de talla dorada salvo por el perfilado de detalles (plumas del ave, pelaje del león, rasgos faciales...) Cada animal o personaje se acompaña de su filacteria que lo identifica. Hojas de acanto decoran los flancos a modo de hiedra, tallada en dorado. El marco remata con arco ojival apuntado. Tanto este último aspecto como el estilo del conjunto sigue modelos góticos que son un claro avance respecto al estilo gótico internacional que dominó el panorama europeo durante el siglo XIV. Así, la línea ya no mantiene el mismo protagonismo que en el siglo anterior, supeditándose a la representación naturalista de los volúmenes (a pesar de la idealización de los rasgos), y se presta una atención a los detalles y a las calidades que responde a una directa influencia flamenca. Estamos ante una talla en relieve de gran calidad.

Procedencia: Aquirido en Sotheby's el 18-11-1982. Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.