Lote: 35052865
Final de subasta : 15 Nov 2018 19:04
Tiempo restante: 2018-11-15 19:04:00 GMT+02:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2600

Cristo románico. Limoges, siglos XII-XIII.
Cobre dorado con esmalte champlevé.
Procedencia: Adquirido en Christie’s Londres, el 18 de abril de 1989. Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 15 x 11 cm (Cristo); 21 x 17 x 8,5 cm (montaje).
Escultura en cobre representando a Cristo crucificado, con la herida del costado, la cabeza ladeada, ojos esmaltados y el rostro perfectamente detallado. Durante el románico, lo normal fueron los Cristos de cuatro clavos, como el que aquí vemos –si bien no se han conservado–, aunque en época gótica se reducirían a tres. En este modelo, el "perizonium" o paño de pureza que sirvió para ocultar la desnudez de Jesús durante su crucifixión, tras el expolio, es el que acabaría imponiéndose (desapareciendo, en cambio, el llamado "colobium"), aunque en época gótica el paño de pureza se acortaría. El paño, que aquí cubre gran parte de las piernas de la figura, está decorado con exquisitos esmaltes champlevé de manufactura Limoges, técnica de esmaltado utilizada en el arte románico para decorar joyeros, placas y recipientes, así como la tipología de Cristos a la que corresponde la presente pieza. Su nombre procede de “campo elevado”, si bien el procedimiento consiste en hundir el fondo para posteriormente rellenarlo de esmaltes que serán pulidos, originando una superficie lisa y armónica. Formalmente destaca la anatomía de Cristo: como era usual en el Románico, carece de pretensiones naturalistas; su anatomía es sumamente sintética, reducida a lo elemental, representando las costillas mediante incisión. Está coronado como Cristo Rey.
El taller de Limoges aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolonga su actividad hasta el siglo XIV. Será el taller de esmaltes más importante, por encima de Renania y Mosa, que desaparecen en el siglo XII y se dedicaban a la producción de placas sueltas por encargo, que luego se montaban sobre un objeto o se unían formando frontales de altar. Por el contrario, en Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa. Limoges aparece además citado en los documentos, lo que nos indica que fue un centro trascendente y conocido por toda la Europa occidental.

Procedencia: Adquirido en Christie’s Londres, el 18 de abril de 1989. Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.