Lote: 35089882
Final de subasta : 18 Oct 2018 18:41
Tiempo restante: 2018-10-18 18:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 180000-200000 €
Próxima puja 33000

Muy importante relieve centroeuropeo del siglo XVII.
Marfil tallado.
Medidas: 90 x 63 x 14 cm.
Excepcional relieve de factura centroeuropea mostrando gran cantidad de figuras perfectamente trabajadas gracias a un minucioso trabajo de la talla, de gran calidad, que gobierna toda la obra. El marfil continúa formato heráldico, quedando dividido en dos registros interiores, ambos determinados por un magnífico trabajo del relieve en el que se aúnan las directrices italianas del primer renacimiento con la morfología centroeuropea. De esta manera, el relieve cuenta con una orla exterior de estructura simétrica, en la que sus personajes se hayan representados doblemente. Así, en la zona inferior se observa un personaje togado cuyas manos se encuentran atadas, quien se alterna con soldados romanos ataviados con lustrosas armaduras, sosteniendo firmemente un escudo, y ángeles guerreros decapitados, también ataviados con armaduras. Dicha orla exterior queda coronada por un mascarón que contiene el rostro de un león, el cual ve su reflejo en la zona inferior mediante la representación de un fiero carnero. El horror vacui que determina la morfología general del relieve se ve truncado por las cenefas que dividen ambos registros, así como por la moldura sogueada que delimita el perfil exterior del mismo. Destaca en mayor medida el relieve al interior en el que se representa una escena en la que se fusionan los ámbitos terrenal y celestial, en una composición dinámica que continúa las directrices prospécticas instauradas en el renacimiento italiano, en la que se combinan altorrelieves y bajorrelieves. Destaca la habilidad del tallista para representar un espacio complejo, ocupado simultáneamente por multitudes avanzando, así como por la ciudad –que parece arder en llamas– abriéndose tras la muralla, dibujándose el perfil de sus torreones. Tanto la ciudad amurallada como las multitudes a caballo en última instancia se han representado en un relieve más bajo, el cual hunde sus raíces en el ”schiacciato” italiano, sistema de modelado en el relieve escultórico utilizado por los romanos y perfeccionado en el siglo XV por Donatello, que consiste en disminuir proporcionalmente el bulto del relieve en función de la profundidad que se quiere representar. Esta técnica escultórica permite realizar un bajorrelieve con una variación mínima (a veces se habla de milímetros) respecto al fondo. Para dar al espectador la ilusión de profundidad, la gradual disminución de la profundidad del espesor se complementa con la aplicación rigurosa de las leyes de la perspectiva, que potencia el efecto visual. De igual manera, el escultor demuestra su capacidad técnica mediante la realización de figuras en escorzo, como el caballo en primerísimo término, cuyos cuartos traseros ornados con arreos se presentan como eje direccional de la composición. Queda demostrado como el relieve que se presenta alcanza, con la laboriosa técnica de la eboraria, soluciones similares a los alcanzados por las mejores pinturas de asedios y batallas del Barroco, convirtiéndose en un reflejo del avance y desarrollo de las nuevas técnicas escultóricas y nuevos materiales en territorio centroeuropeo.

Adjunta certificado de antigüedad. Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, nº346.